ПКПортал

Камчатский край

25 апреля, четверг



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 5 октября

Именины

Александр, Андрей, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр


Всемирный день жилья

Всемирный день жилья, также широко известный как Всемирный день Хабитат (World Habitat Day) отмечается в первый понедельник октября. В 1985 году в соответствии с рекомендацией Комиссии по населенным пунктам Генеральная Ассамблея ООН учредила «Всемирный день Хабитат» с целью обеспечения жильем населения планеты к 2000 г. С 1996 года ко Дню жилья приурочен и Всемирный День архитектора.


День работников уголовного розыска

Уголовный розыск - одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск, было организовано в октябре 1918 года, с тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».


Всемирный День архитектора

Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов (МСА). С 1985 по 1996 год всемирный день архитектуры отмечался в первый понедельник июля. В 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября.


Международный день врача

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый понедельник октября отмечается Международный день врача. Это день солидарности и активных действий врачей всего мира.


Всемирный день учителя

День учителя, профессиональный праздник всех работников сферы образования, был учрежден в 1994 году.

Учителя выполняют особую гражданскую миссию - воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.