ПКПортал

Камчатский край

19 апреля, пятница



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 21 мая

Именины

Адриан, Арсений, Иван


День Иоанна Богослова

День апостола и евангелиста Иоанна Богослова, возлюбленного ученика Иисуса Христа и автора «Откровения Иоанна Богослова» (год рождения неизвестен, умер в 101 г. н.э.).

Житие Иоанна Богослова вполне естественным образом сделало его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству. Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают книгопродавцы и работники бумажной промышленности.


День Тихоокеанского флота

21 мая 1731 года Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» учрежден Охотский военный порт - первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане.


Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

"Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 20 декабря 2002 г. в резолюции 57/249 «Культура и развитие» постановила провозгласить 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития и предложила всем государствам-членам, межправительственным органам, организациям системы Организации Объединенных Наций и соответствующим неправительственным организациям, среди прочего, информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия." - цитата из послания Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацура к международной общественности.


День военного переводчика

21 мая в 1929 году заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА «Военный переводчик». Отмечать праздник в России начали 21 мая 2000 года по инициативе Клуба ВИИЯ.