ПКПортал

Камчатский край

25 апреля, четверг



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 14 марта

День Весёлого Пирро!

День Пирата?
"У пиратов должен быть свой праздник, потому что мы любим пить, петь и веселиться!" - так подумали в Пиратской Партии и стали выбирать дату. И выбрали для пиратов число «Пи», приблизительно равное 3.14, что соответствует 14 марта. Но празднику необходимо красивое пиратское название!

День Весёлого Пирро!
Йо-хо-хоу! С датой определились, но нужно дать название празднику и придумать символ. Ну какой же пират без попугая! Попугай — самая пиратская птица (хотя ещё и Воробей теперь примазывается). Попугай свободно копирует информацию и может петь песни, хоть его тоже норовят засунуть в клетку. Не помню как, но имя для попугая появилось само собой. Встречайте, Капитан Пирро. Ну а на великом и могучем, Капитан Пирро предпочитает называться по нашенски — Пиртупирыч!

Как отметить?
В этот день, Пирро просит всех отмечающих воздержаться от покупки продукции защищённой ненавистным копирайтом. Не покупайте книги, фильмы, музыку, диски итп. Также Пирро просит правильных пиратов воздержаться от походов в кинотеатр. Нечего кормить посредников в день весёлого Пирро! Аррр!

Хоронили копирайт. Порвали два бояна...
Похороны копирайта — лучший праздник для пирата. Для участия в мировом флешмобе скачайте Похоронный Марш Шопена и установите его как сигнал будильника на 15:14 14-го марта 2010 года. И не забывайте делать скорбные лица! Похороны, всё таки!


Международный день планетариев

Этот праздник впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев, а статус международного «День планетариев» приобрел в 1994 году.

Дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия.


Именины

Александр, Василий, Вениамин, Иван, Лев, Петр, Анна, Антонина, Дарья, Евдокия, Надежда, Ольга


Международный День борьбы против плотин

Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.

В начале антиплотинного мирового движения, 14 марта 1998 года, прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в России, Японии, США, Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии.


Овсень малый

Официальная встреча Весны, Новый год по старославянскому календарю (1 марта, старый стиль), время, когда можно начинать новый цикл полевых работ.

После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы).


Международный день числа «Пи»

В американском написании 14 марта выглядит как 3.14, отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается этот праздник.


День работников геодезии и картографии

В марте 1720 года Петр Первый подписал указ, положивший начало картографической съемке в России.

Сейчас геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник во второе воскресенье марта, согласно Указа Президента Российской Федерации №1867 за 11 ноября 2002 г.