ПКПортал

Камчатский край

30 марта, суббота



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 2 февраля

Именины

Ефим, Захар, Лев, Инна, Римма


День сурка

Традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля.

Считается, что в этот день нужно наблюдать сурка, вылезающего из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы.


День воинской славы России (разгром фашистских войск под Сталинградом)

День разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.


Всемирный день водно-болотных угодий

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции. День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий.


Католическое Сретение Господне

Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече (слав. сретении) в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.


Громница

Посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) - богине молнии и кормления детей.
Громница – единственный день зимой, когда может приключиться гроза - можно услышать гром и увидеть молнии. Поэтому сербы его зовут «Свjетло».

Какова погода первого числа - таков и весь февраль: ясный, солнечный день - ранняя весна; капель - в весну раннюю верь; если метель разгуляется - долго будет погода метельная, до конца месяца.