ПКПортал

Камчатский край

26 апреля, пятница



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 14 февраля

Новый год по лунному календарю

Новый год – самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Фестивали, гуляния, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней.

Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», поскольку его празднование распространилось по Азии именно из Поднебесной. В большинстве стран региона «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.


Прощеное воскресенье

Последнее воскресенье перед началом Великого поста, в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.


Именины

Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Тимофей


День святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян

Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки, авторы переводов книг Священного Писания с греческого на славянский язык


День компьютерщика

14 февраля 1946 года был запущен первый электронный компьютер ENIAC, специально разработанный для нужд армии.


День Святого Валентина (День всех влюбленных)

14 февраля – это международный день любви и романтики.  Так уж повелось, что главным символом этого праздника считается сердце или в простонародье «валентинка».

День Святого Валентина – это католический праздник. Православные традиции имеют свой день влюбленных – 8 июля церковь  отмечает день святых Петра и Февронии, которые жили в любви и согласии и умерли в один день.


День Аэрофлота

Днем рождения гражданского воздушного флота в России считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны принял постановление «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота».

В 1979 г. Указом Президиума Верх. Совета СССР установлен День Аэрофлота. Празднуется он ежегодно во второе воскресенье февраля не только, как День Аэрофлота, но и как день рождения гражданской авиации России в целом.