ПКПортал

Камчатский край

17 апреля, среда



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 19 ноября

Именины

Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Никита, Николай, Нина, Серафима


День работника стекольной промышленности

Профессиональный праздник работников стекольной промышленности отмечается в день рождения выдающегося русского ученого М. В. Ломоносова, создателя химического производства глазури, стекла, фарфора. Он разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые употреблял для создания мозаичных картин, изобрел фарфоровую массу.


Международный день философии

«Международный день философии» проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference) с целью найти общую платформу обсуждения происходящих сейчас глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня.


День ракетных войск и артиллерии

Праздник отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме гитлеровцев под Сталинградом, обеспечившей контрнаступление Красной Армии 19 ноября 1942 года.


Международный день отказа от курения

Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается «Международный день отказа от курения». Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Цель «Международного дня отказа от курения» - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.


Всемирный день туалета

День 19 ноября был провозглашен «Всемирным днем туалета» в 2001 году в ходе международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Место проведения конференции не случайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.