ПКПортал

Камчатский край

24 апреля, среда



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 6 января

Именины

Иннокентий, Николай, Сергей, Евгения, Клавдия


Рождественский сочельник

Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун Рождества, «коляды».

Сочельник - заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь сочиво (размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами). Эта традиция и дала название празднику.


Турицы

Посвящены Туру - одному из древнейших почитаемых среди славян тотемных животных, в котором воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского.

Славяне видели в празднике Тура древнейший обряд юношеских посвящений в мужчины, когда, воплощаясь волком, юноша должен был проявить охотничьи способности и воинскую отвагу и завалить своего первого тура.


Католическое Богоявление

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины.

У католиков центральным содержанием праздника Богоявления является церковное сказание о поклонении младенцу Иисусу языческих королей - магов Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем.