ПКПортал

Камчатский край

19 апреля, пятница



События на ближайшие 3 дня
События на неделю
События на месяц


Главная / Календарь событий

Календарь событий на 25 января

Именины

Галактион, Илья, Макар, Петр, Татьяна


День штурмана ВМФ

С 1997 года, в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ, День штурмана Военно-Морского Флота отмечается 25 января, в день основания штурманской службы Российского флота.

Раньше День штурмана ВМФ праздновался в дни весеннего (21.03) и осеннего (23.09) равноденствий. Именно в эти дни можно точно и без инструментов определить стороны света - Солнце в любой точке восходит строго на востоке, а заходит, соответственно, на западе. В 2001 году штурманская служба отечественного флота отметила свое 300-летие.


День святой мученицы Татианы

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222-235).

Мучения, которым подвергали святую Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой. Знамения силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, многих привели к вере во Христа.


День студентов (Татьянин день)

12 января (в Татьянин день) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.